Действительно ли свидетельство на земельный участок, полученное в апреле 2012 года?

• г. Снежинск

Свидетельство на зем. участок выдано в апреле 2012 г. Оно действительно или нужно что-то делать. Вдруг возникнет необходимость продать или подарить землю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник имеет право и подарить.

Добрый день! Если у вас имеется свидетельство о праве собственности, но ничего более вам делать не нужно. С ним вы можете проводить любые сделки. Всего Вам доброго.

Здравствуйте Если вы имеете в виду свидетельство о праве собственности на земельный участок то естественно она является действительным и ничего нового получать на земельный участок не нужно.

Добрый день! Ничего с этим документом делать не нужно. Храните его. А если нужно будет продать или подарить, то в Управлении Росреестра нужно взять выписку из реестра о регистрации земельного участка (недвижимости). В настоящее время свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость отменено (в закон о регистрации и сделках с недвижимым имуществом внесены изменения). Поэтому при сделках с недвижимостью (продажа, дарение и пр.) необходимо получать выписку из ЕГРН. Успехов и удачи!