Несоответствие цен на чеке и кассе - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Если в магазине на чеке одна цена, а на кассе пробивают другую (большую), это законно? Если нет, то что я могу сделать в этой ситуации? Как наказать их?

Ответы на вопрос (4):

Нет это не законно. Пишите жалобу с приложением кассовых чеков и желательно копиях товарных (можно сфотографировать на телефон и отсканировать) в Роспотребнадзор в отдел защиты прав потребителей с четким изложением фактов и с требованием проведения внеплановой выездной проверки. Тогда штраф будет обеспечен, о чем Вы будите уведомлены в 30-и дневный срок.

P.S. В жалобуе укажите обязательно адрес магазина, свой адрес и контактный телефон.

Ну и конечно Вы имеете право настаивать (вплоть до скандала при свидетелях и даже последующего суда) , чтобы Вам продали товар по указанной на ценнике цене.

А можно на кассе потребовать, чтобы пробили ту цену, что на прилавке?

потребоваь можно , но выполнят ли они ваше требование или нет, это уже человеческий фактор.