Как защитить себя от увольнения при алкогольном опьянении на работе и возможность восстановления на рабочем месте

• г. Уфа

Здравствуйте, мой товарищ находясь на работе (золото извлекательная фабрика), выпил спиртные напитки. Это произошло 14.09.17 года, начальник участка увидел его в состоянии алкогольного опьянения, отвёл на освидетельствование, где подтвердилось алкогольное опьянение - 1.23 промилле. До 21.09 он находился в подвешенном состоянии, на работу не допускался, объяснения не давал. На завтра 22.09. был приглашён в отдел кадров, предположительно для увольнения. Вопрос: подскажите, как действовать завтра моему товарищу, могут ли его уволить по статье (что возможно сделать, чтоб такого не произошло?) и возможно ли в последствии (если уводят по статье) восстановиться на рабочем месте?

Заранее благодарен, Шарипов Раис.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Да, конечно его имеют право уволить по статье за это, если было освидетельствование

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, к сожалению, если все было зафиксировано надлежащим образом, то его имеют полное право уволить за это.

Удачи вам и всего наилучшего

Уволят, скорее всего за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Тут только руководитель решает: увольнять или нет. Надо все документы смотреть, оформленные предприятием по Вашему другу.

Восстановиться - это тоже только на усмотрение Работодателя. Заставить взять - никто не имеет права.