Вопросы о списании тренинговых расходов и налогообложении консультационных услуг - как и на основании какой статьи списать деньги и облагаются ли они налогом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, мы провели тренинг, нам дали документы на проведение консультационных услуг. Тренинг проходил 16 часов. Как списать потраченные деньги, на основании какой статьи? Облагаются ли они налогом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Помимо первичных чисто бухгалтерских документов надо иметь договор/программу этого тренинга. Если тематика треннинга связана с Вашей коммерческой деятельностью -можете расходы списать в себестоимость (п.15 ч.1 ст.264 НК РФ) .