Сотрудник сталкивается с угрозой увольнения после отказа выполнить работу в нерабочее время

• г. Саранск

Я работаю на предприятии 19 лет. Рабочий график у меня с 07.00 до 15.30, перерыв на обед 12.00-12.30, 5-дневка. За графиком строго следят, т.е. 07.01 уже опоздание и 15.29 ранний уход. Я прихожу на работу пораньше, где-то 06.20 я уже на месте. Так удобней добираться до работы, поэтому и приходится немного пораньше приходить. Недавно ко мне обратилась сменный мастер, с указанием сделать мою непосредственную работу. Время обращения было 06.25. Я ответил отказом, т.к. рабочее время ещё не наступило. И за эти 35 минут, мне соответственно никто и ничего не оплатит. Мастер мне пригрозила написанием докладной, а если дойдёт до директора, то и увольнением! Мотивируя это тем, что я же всё-равно пришёл, значит должен приступать (без оплаты) к своим обязанностям, не смотря на раннее время. А теперь вопрос.. Правомерны ли действия мастера? А если не прав я, то поправьте меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Трудовой кодекс РФ предусматривает сверурочную работу, к которой работника можно привлечь с его согласия и она оплачивается. Поэтому если желают чтобы работник выполнил требоние выполнить работу вне рабочего времени, то должны получить согласие и в будущем её оплатить.

Здравствуйте время работы у вас определено трудовым договором, ваши трудовые обязанности определены должностной инструкцией. Даже если на ваше имя будет написано докладная с вас будут обязаны взять объяснения котором Вы укажите что от вас требовали исполнения своих должностных обязанностей вне периода рабочего времени и если вдруг на вас будет наложено дисциплинарное взыскание вы будете вправе обжаловать его в судебном порядке.