Возможность продажи однокомнатной квартиры в обмен на долю в двухкомнатной квартире - юридические аспекты

• г. Краснодар

Здравствуйте! Помогите, очень нужна ваша консультация. Дело вот в чём: в Ростовской обл. в городе Гуково у нас (я, бабушка и мама) имеем в собственности двухкомнатную квартиру (долевая собственность). Там и проживают бабушка, мама и моя маленькая сестра. Так же у мамы был мат. капитал и она приобрела на него однокомнатную квартиру, в надежде что я с семьей приеду и будем там жить (я же проживаю на съемной квартире в Геленджике и переезжать в Гуково не собираюсь). Мамин муж при разводе отписал свою часть этой квартиры моей сестре. Получается у нас с мамой по 1/4, а у сестры 2/4 части. Но в этой квартире нет необходимости, там никто не живет, а деньги на комунальные платежи платятся приличные. Вот теперь вопрос. Возможно ли законно продать эту квартиру, если предоставить сестре взамен долю (например мою или мамину или обе) в нашей двухкомнатной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Продать данную квартиру возможно, для распоряжения долей несовершеннолетнего ребенка требуется согласие органа опеки и попечительства.