Искать правду - как уточнить границы участка при отказе администрации

• г. Кострома

Добрый день! Участок в собственности выдавался по ПНВ, в доме доля в праве 3/8, у остальных собственников земля не оформлена. Не могу уточнить границы своего участка, администрация отказывает, говорят что нужно объединять участок с соседями и делать порядок пользования. Участок мой не в долевой собственности, в росреестре утверждают, что под домом возможно выделить несколько участков. Подскажите что можно сделать? Или только в суд (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Что значит доля в праве и участок не в долевой собственности? Если доля, то без остальных вы ничего не сделаете, а если отдельный участок, то межуйте и ставьте на кадастровый учет.

Есть один большой участок на котором стоит дом, на дом свидетельство доля в праве 3/8, а на участок свидетельство собственность (не доля, но по метрам в соответствии с долей в доме). Как мне уточнить границы этого участка? Возможно ли под домом выделить несколько участков? Т.е. мой и оставшийся.

Добрый день, Юлия! Для начала Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по местоположению границ земельного участка. Согласование местоположения границ согласно части 3 статьи 39 Закона N 221-ФЗ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками. После чего, зарегистрировать изготовленный межевой план в кадастровой палате. Уточнение местоположения границ и площади земельного участка, поставленного на кадастровый учет, необходимо проводить в случае раздела земельного участка на несколько участков.