В моем случае эти 3 года отсчитываются с даты взятия в кредит или с даты погашения кредита?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 г. брала в кредит автомобиль. Пока выплачивался кредит, он находился в залоге у банка. По истечении 3-х лет кредит был выплачен. Автомобиль перешел в мою собственность. Прошел год. Сейчас хочу продавать автомобиль, но слышала, что если машина находится в собственности менее 3-х лет, то нужно уплатить налог. Хочу узнать. В моем случае эти 3 года отсчитываются с даты взятия в кредит или с даты погашения кредита? (т.е. автомобиль находится в собственности 4 года или 1 год?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Автомобиль находился у банка в залоге, Вы были ограничены в праве распоряжения этим имуществом, но тем не менее собственником его всё это время были Вы. Право собственности у Вас возникло с момента передачи Вам данного автомобиля продавцом (п.1 ст.223 ГК РФ), а поэтому в собственности у Вас он находится более 3-х лет.

С уважением, А.Д.Руслин.