Каким образом работодатель может поступить с сотрудницей в декрете при закрытии филиала и возможностью перевода в другой город

• г. Курск

Я ушла в декрет с 24.07.17 с 1.10.17 филиал в котором я работала закрывают. Мне рожать (плановое КС) 27.09.17. Как они имеют право поступить со мной? Имеют ли они право перевести меня в другой филиал в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Могут - в установленном порядке уволить по ликвидации (ликвидация филиала приравнивается, в этом случае, к ликвидации предприятия). А перевод без согласия работника - невозможен.

ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.