Влияет ли отсутствие заверения нотариусом на юридическую силу договора аренды и предварительного договора купли-продажи квартиры?

• г. Москва

Хотелось узнать я составила договор аренды жилья с хозяином квартиры. Образец договора скачала с юридического сайта в интернете. А в дальнейшем я хочу выкупить эту квартиру. И мы с хозяином составили еще предварительный договор купли продажи этой квартиры так же скаченный образец в интернете. В документах прописаны все пункты по которым я и хозяин в последствии будем продавать и покупать квартиру. Заверять к натариусу эти договора не ходили, а просто в них расписались свидетели присутствующие при их заполнении и подписаниями с обеих сторон. Хотелось уточнить имеют ли эти документы юридическую силу в дальнейшем если продавец передумает и начнет придираться к чему нибудь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Указанные Вами договоры обязательному нотариальному заверению не подлежат.

Они имеют юридическую силу.

А подписи свидетелей юридической силы не имеют, поэтому лучше договоры переподписать без лишних подписей, не предусмотренных законом.

В случае возникновения спора свидетели будут давать показания устно.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.

Уважаемая Елена!

Предварительный договор купли-продажи нет необходимости заверять. Законом не предусмотрен такой порядок.

Здесь можете прочитать про такие договора

www.6491165.ru