Добрый день. Подскажите, с супругой вступили в брак. Она прописана в Челябинске. Можно ли поменять все документы в Москве?

• г. Москва

Добрый день. Подскажите, с супругой вступили в брак. Она прописана в Челябинске. Можно ли поменять все документы в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Можете поменять. Для этого надо воспользоваться сайтом госуслуг или обратиться в МФЦ, ФМС по месту жительства в Москве. Удачи Вам.

Добрый день, Александр!

Да, можно.

Заменить паспорт гражданина РФ

Выдача паспорта осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Заменить загранпаспорт

Замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Заменить СНИЛС

В соответствии с законодательством Российской Федерации в течение месяца со дня изменения фамилии застрахованное лицо обязано сообщить об этом в ПФР, подав заявление об обмене страхового свидетельства.

Заменить полис ОМС

Все застрахованные лица обязаны известить страховую компанию об изменении фамилии в течение 30 дней со дня регистрации брака.

Для замены полиса обязательного медицинского страхования необходимо обратиться в свою страховую компанию со следующими документами:

• паспорт;

• свидетельство о браке;

• старый полис.

Заменить банковскую карту

Как правило, замену зарплатных карт осуществляет работодатель по заявлению работника. Однако в случае необходимости гражданин может сделать это сам, обратившись в подразделение банка, в котором была выдана карта. При себе необходимо иметь:

• паспорт;

• свидетельство о браке;

• карту, подлежащую замене.

Банк поменяет фамилию в базе данных и выдаст новую карту.

Заменить водительские документы

Если вы водите автомобиль, то сразу после замены российского паспорта нужно заменить водительское удостоверение. Для этого обратитесь в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту вашего нахождения.

После того, как вы получили новое водительское удостоверение, нужно внести изменения в полис ОСАГО. Для этого обратитесь в страховую компанию, которая выдала вам полис. Страховая компания внесет новые данные водительского удостоверения в полис ОСАГО.

При переоформлении полиса обратите внимание, какой документ на ТС указан в нем в качестве основного. Если это СТС, то вам придется обратиться в страховую компанию дважды — сначала, чтобы внести новый номер ВУ, затем, чтобы внести новый номер СТС. Этого делать не придется, если в качестве основного документа транспортного средства при переоформлении полиса вы укажете ПТС.

После внесения изменений в полис ОСАГО, обратитесь в Госавтоинспекцию, чтобы внести информацию о смене фамилии в ПТС и получить новое СТС.

Документы, связанные с наличием имущественных прав, например свидетельство о праве собственности на недвижимость, менять не нужно. Они действительны при предъявлении паспорта и свидетельства о браке.

Также не требуют замены ИНН (но необходимо получить новое Свидетельство о постановке на налоговый учёт) и документы о получении образования.

Трудовая книжка не меняется, но в неё вносится соответствующая запись о смене фамилии.