Как отказаться от оплаты перерасхода электроэнергии и подписания договора с Атомэнергосбытом - советы директора обслуживающей организации
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я директор обслуживающей организации, ресурсник Атомэнергосбыт хочет навязать подписание договора с ним на оплату перерасхода электроэнергии. Мы договор не подписали, а они уже счет на оплату прислали. Как правомерно отказать им в подписании договора и оплаты счета. Вед обслуживающие организации не работают с ресурсниками, так как их дома находятся на непосредственном управлении жильцами.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Это Ваше право вообще отказаться от заключения договора. Ст.421 ГК РФ - Свобода договора. Просто напишите, что нет необходимости. Сошлитесь на ст.164 ЖК РФ. Или не отвечайте вообще. Пусть в суд обращаются, если хотят. При таком способе управления МКД как непосредственное управление это возможно. Решайте все вопросы с общим собранием собственников, ст.44,46 ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Правильно сделать следующим образом:

1. счет не оплачивать.

2. запросить договор ст. 539 гк рф

3. к договору сделать протокол разногласий

Не идите на поводу у жуликов. Пусть обоснуют стоимость, которую выставляют. ДОКУМЕНТАЛЬНО.

Если для вас заключение данного договора не является обязательным в силу закона, то просто ничего не делайте - договор не подписывайте, счета не оплачивайте, тем самым договор не будет считаться заключенным.

ГК РФ

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Возложение на обслуживающую организацию, не являющуюся исполнителем коммунальных услуг, бремени расходов на оплату сверхнормативного ОДН, который в силу закона не может быть отнесен на собственников помещений в МКД при непосредственном управлении (в отсутствие соответствующего решения общего собрания), является неправомерным.

Я полагаю, что Вам необходимо написать письменный юридически обоснованный ответ отказа от подписания договора и оплаты выставленных счетов за сверхнормативное потребление электроэнергии. Укажите, что в доме выбрано непосредственное управление собственниками, что вы являетесь обслуживающей а не управляющей компанией. Возможно, ресурсоснабжающая организация поймет свою ошибку и прекратить выставлять вам счета.

Если этого не сделать, то не смотря на отсутствие заключенного договора, ресурсники будут продолжать выставлять счета, и практика такова, что и в отсутствии заключенного договора суды взыскивают сверхнормативное потребление электроэнергии ОДН. Однако закон в любом случае на вашей стороне, активно отстаивайте свою позицию. Посмотрите, например, решение Арбитражный суд Амурской области от 02 мая 2017 года По делу № А 04-11711/2016.

Особенности непосредственного способа управления установлены в части 8 статьи 155, частях 2.1 и 9.1 статьи 161, пунктах 1 и 3 части 8 статьи 161.1, части 10 статьи 162, статье 164 Жилищного кодекса РФ, из которых следует, что собственники как потребители коммунальных услуг вступают в прямые непосредственные правоотношения с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими в многоквартирные дома коммунальные ресурсы. В отличие от опосредованных способов управления каждый собственник помещения в многоквартирном доме является стороной договора с ресурсоснабжающей организацией. Аналогичным образом собственники вступают в непосредственные отношения с лицом, выполняющим работы (услуги) по содержанию общедомового имущества.

На основании части 2 статьи 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении договоры электроснабжения заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. От имени собственников в отношениях с третьими лицами вправе действовать лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью от всех или большинства собственников (часть 3 статьи 164 Жилищного кодекса РФ).

Согласно части 8 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.