Сирота прописана в государственной квартире, возможно ли получение нового жилья?

• г. Рязань

Вот сирота только прописана в квартире, но эта квартира просто государственная, она ни на кого не привотезированна.

При таком раскладе есть возможность на новую квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте этому сироте нужно обратиться в администрацию района и заключить на эту квартиру договор соц найма после чего эту квартиру сирота может приватизировать.

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи приходит более учетной нормы в Вашем городе, то просто не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте. Если ваше проживание в этом помещении признается невозможным, то вы будете иметь право на отдельное жилье.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законом о приватизации. Если договор соцнайма не заключен, то необходимо его заключить в жилищном департаменте администрации.