Как оформить доли по квартире при продаже, находясь в другом регионе

• г. Ставрополь

Я приобрела квартиру в ипотеку, куда использовались средства материнского капитала. Квартиру я приобрела, когда уже была разведена. Ипотеку я выплатила и переехала с детьми в другой город и прописались там и живем. Я хочу продать квартиру, но прежде мне необходимо оформить доли. Моя сестра все может сделать по доверенности, но необходимо соглашение, в котором я даю согласие на доли... Мне нотариусы отказывают его составлять, т.к. недвижимость находиться в другом регионе. Ссылаются на то, что можно на сестру составить доверенность и пусть она соглашение подписывает. На что нотариус, где находится недвижимость моя, утверждает что нужна моя личная подпись или подпись отца детей. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? Можно ли решить вопрос, не выезжая мне в город, где моя недвижимость находится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.