Директор и я. В жизни ООО никак не учавствую, хочу выйти из состава.

• г. Казань

Являюсь учредителем ООО. Всего 2 учредителя ген. директор и я. В жизни ООО никак не учавствую, хочу выйти из состава. Написала директору заявление, он все кормит обещаниями, просит подождать. Опасаюсь махинаций. Как быть, чтоб потом не пришлось отвечать за чужие ошибки? Могу ли сама подать заявление в налоговую?

Ответы на вопрос (2):

Учредители не отвечают за долги ООО. Могу подробно проконсультировать по вопросу выхода из состава ООО при обращении по э/адресу.

Здравствуйте Кира!

В соответствии со ст. 94 Гражданского кодекса РФ участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Соответствующие нормы содержатся и в ст. 26 ФЗ об ООО от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ Так, Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.