Особенности оформления наследства гражданином России и гражданином Республики Беларусь - стоимость и возможность передачи наследства в дар.

• г. Владимир

Мой вопрос касается наследства. У Матери (гражданка Республики Беларусь) сейчас пришло время вступать в наследство (прошло 6 месяцев после смерти её Отца), которое находится на территории РФ. Её отец (мой Дед), был гражданином РФ. Ей, как нерезиденту, так же будет выдано свидетельство о государственной регистрации права. Какие есть принципиальные отличия в процессе оформления наследства гражданином России и гражданином Республики Беларусь? От чего зависит стоимость этого оформления? И может ли она (Мать) без каких либо существенных финансовых затрат оформить свою часть наследства в дар своим сыновьям (граждане РФ)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Принципиальных отличий оформления наследства нет - она должна обратиться к нотариусу по месту проживания умершего и обслуживающего букву наследодателя с соответствующим заявлением, приложив документы, подтверждающие наличие имушества у умершего на дату смерти и родство с умершим. По истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Только после этого она сможет оформить договор дарения кому угодно.