В 1937 году моего отца осудили по ст. 58 ("враг народа") на 10 лет и выслали из Москвы.

• г. Новосибирск

В 1937 году моего отца осудили по ст. 58 ("враг народа") на 10 лет и выслали из Москвы. На тот момент у него осталась квартира в г. Москве. Во время нахождения в лагере в 1946 году у него родилась дочь ("я"). С моей матерью он зарегистрировал брак в 1948 году (после окончания срока). В 1948 году у них родилась вторая дочь (моя сестра). В 50-х годах его полностью реабилитировали. Сейчас его нет в живых. Имеют ли его дети права на его жилплощадь в г. Москве?

Ответы на вопрос (1):

Как наследники первой очереди, при условии заявления своего права на наследство, Вы и Ваша сестра имеете право на получение доли от всего имущества, принадлежащего Вашему отцу на момент смерти. Но в Вашем вопросе недостаточно информации: дата смерти отца, форма собственности жилплощади, наличие второй семьи и.т.д.