Доступ к иммиграции для граждан России - требуется ли письменное согласие родителей и что делать, если один из них не согласен

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин России при достижении 18-ти лет собираюсь имигрировать в Германию или Финландию. Слышал, что для выезда заграницу на ПМЖ нужно письменное согласие от родителей, что они не возражают. Вопрос: действительно ли это так и если так, то как быть если один из родителей не даст такого согласия. Если есть возможность то укажите ссылку где более подробно можно прочитать про имииграцию. За ранее Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие родителей необходимо получать только в том случае, если Вы будете эмигрировать в возрасте до 18 лет, так как по достижении 18 лет Вы становитесь полностью дееспособным.