Нужно ли оформлять большой дом как жилой, если уже есть другой оформленный дом на участке? Возможные проблемы с соседями

• г. Санкт-Петербург

У нас на участке в снт есть маленький дом, баня и большой дом 120 квм. Если мы не хотим оформлять большой дом жилым тк на участке уже есть 1 оформленный дом жилой, но будем жить в большом. Могут ли кто то доказать что дом жилой если мы оформлять его таковым не будем? Например соседи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Могут конечно. В данном случае может быть нецелевое использование земельным участком, поскольку на одном участке может быть только один жилой дом.

Как они могут это сделать если у нас нет свидетельства о жилом доме.

НЕт не могут конечно. СНТ предоставлется для ведения садоводства и огородничества а не для постройки жилого дома вообще. Регистрировать дом как жилой там нет законной обязанности.