Как взыскать долг за проданный дом, если покупатель отказывается выплачивать половину суммы и не соблюдает мировое соглашение?

• г. Оренбург

Как взыскать долг за проданный дом? Покупатель должен половину суммы и отдавать не хочет. Был суд пришли к мировому соглашению, что в течении 3 месяцев рассчитается, ни рубля не выплатили по этому соглашению, отдали документы приставам тоже ничего не сделали приставы, закрыли делопроизводство через 3 месяца после обращения. Где найти помощь? И как заставить должника выплатить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Вам надо получить исполнительный лист и обратиться в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, заставляйте пристава работать. Стоит обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства, или заново предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Обратитесь к старшему судебному приставу, и выясните, какие меры были приняты судебным приставом к взысканию долга, и по какой причине окончено исполнительное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Берите Исполнительный лист на руки и несите приставам. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, Суд (госпошлиной не облагается).

Здравствуйте Людмила,

Если Покупатель по договору купли-продажи дома, в части оплаты за дом, ведет себя не добросовестно, то согласно пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе расторгнут такой договор по решению суда. Для этого Вы обращаетесь в суд с требованием о расторжении такого договора, в связи с существенным нарушением условий договора со стороны Покупателя.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По решению суда Вы должны вернуть покупателю полученные от покупателя деньги, и получить обратно свой объект недвижимости.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Добрый день! Если в договоре купли-продажи дома оплата производится после регистрации права собственности на дом, то в судебном порядке можно расторгнуть договор купли-продажи, так как обязательства сторон не исполнены в полном объеме, согласно условиям заключенного договора, покупатель не оплатил полностью денежную сумму за дом. В данном случае существенное нарушение договора, являющееся основанием для его расторжения (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата переданного покупателю имущества (дома) в судебном порядке.

Возможно подача искового заявления в суд о расторжении договора купли-продажи повлияет на должника.