Порядок исчисления срока лишения за два правонарушения

• г. Ржев

Лишили прав на 3 года по двум статьям КоАП РФ 1.5+1.5 года. Совершил первое правонарушение 05.05.2010 г. суда еще не было как совершил второе правонарушение 06.06.2010 г.то есть по первому делу лишен еще не был. Скажите в каком порядке будет исчисляться срок лишения, в порядке совершений правонарушений или в порядке вынесения постановлений мировым судом, по первому делу 30.06.2010 г., по второму 24.06.2010 г. г.Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Течение срока лишения специального права, в данном случае права на управление транспортным средством, начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ).

То есть, исчисление срока лишения Вас права на управление транспортным средством будет осуществляться в последовательности вступлений в законную силу вынесенных в отношении Вас судебных постановлений о лишении указанного права, а не в порядке совершения правонарушений.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.

С уважением, Василий Петрович!