Если у меня в больничном листе диагноз - параноидальная невростения

• г. Москва

Если у меня в больничном листе диагноз - параноидальная невростения, могут ли меня без моего согласия уволить с записью в трудовой книжке по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту "а" пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. То есть для этого необходимо медицинское заключение о том, что Вы не можете выполнять прежнюю работу по состоянию здоровья. Больничный лист (листок нетрудоспособности) таким заключением не является.

С уважением,