Какой срок считается датой увольнения работника, находящегося на больничном листе, и когда выдают трудовую книжку?

• г. Красноярск

Работник будет уволен 27 июня 2017 года по сокращению. Если он в это время будет на больничном листе, могу ли я как работодатель его уволить и выдать ему трудовую книжку во время нахождения его на больничном, если нет то в какое время делается запись в трудовой и выдается трудовая книжка на руки?

Ответы на вопрос (2):

Вера, увольнение в период отпуска и болезни запрещено законом (статья 81 Трудового кодекса РФ). Увольте его в первый день выхода на работу и выдайте трудовую с расчетом. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Трудовой Кодекс РФ прямо запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период нетрудоспособности. Вы сможете уволить его в первый день выхода на работу после больничного. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Если трудовая книжка испорчена, как правильно сделать, купить трудовую книжку новую или дубликат трудовой книжки что бы работодатель внес в нее записи.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Как правильно сделать запись работнику в трудовую книжку. Если ему выдано уведомление о сокращении, а он уходит по соглашению сторон раньше срока сокращения. Могу ли я написать ему в трудовой уволен по сокращению штата, не будет ли это ошибкой.

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

Устроился на работу в июне 2010 года, уволился в августе 2011 года. Зарплату не платили с марта по август 2011 года. Трудовой договор не подписывал, устраивался по трудовой книжке. При увольнении трудовую книжку не выдали, выдали только в апреле 2012 года с записью в ней, что я был устроен у работодателя с 1 июня 2011 года по 1 июля 2011 года.

Как добиться выплаты зарплаты и восстановления записи в трудовой книжке?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работника приняли на работу с 1 декабря 2016 года, он сказал, что трудовая утеряна, завели новую трудовую книжку, а потом в 2018 году принес трудовую книжку сказал, что нашел и попросил сделать запись о приеме в эту трудовую книжку, но там запись, что он уволен 20 декабря 2016 года года. Получается мы приняли работника не уволенного с прежнего места работы. Как быть и что писать в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение