Какой срок считается датой увольнения работника, находящегося на больничном листе, и когда выдают трудовую книжку?

• г. Красноярск

Работник будет уволен 27 июня 2017 года по сокращению. Если он в это время будет на больничном листе, могу ли я как работодатель его уволить и выдать ему трудовую книжку во время нахождения его на больничном, если нет то в какое время делается запись в трудовой и выдается трудовая книжка на руки?

Ответы на вопрос (2):

Вера, увольнение в период отпуска и болезни запрещено законом (статья 81 Трудового кодекса РФ). Увольте его в первый день выхода на работу и выдайте трудовую с расчетом. Удачи Вам.

Здравствуйте! Трудовой Кодекс РФ прямо запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период нетрудоспособности. Вы сможете уволить его в первый день выхода на работу после больничного. Удачи и всего доброго.