Как создать гаражный кооператив и узаконить свои права при отсутствии необходимых документов?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Был совхоз. Дали землю под гаражи. Скооперировались и построили в середине 80-х. В 90-е передали все бумаги в с/Администрацию. Сейчас оказалось, что нет Акта землеотвода, Планов гаражей, и.т.д..Нужно создать гаражный кооператив и зарегистрировать его, чтоб хоть свет провести и узаконить свои права. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1 Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ в подпункт 1 пункта 1.1 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

Может так попробовать,для начала признать право собственности на гаражи,затем на земельный участок,а дальше думать об организационно-правовой форме ваших гаражей,если конечно в этом будет необходимость

Уважаемый Владимир, Наро-Фоминск!

В вашей ситуации вы вправе для признания Права собственности в судебном порядке обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)Либо на основании ст.264 ГПК РФ "Об установлении юридического факта".

2)Либо согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Имеете право требовать признания Права собственности как давностный владелец.

Кроме того, вы также вправе обратиться в суд на основании ФЗ "О дачной амнистии", для признания Права собственности за вами на данные гаражи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

15:58 уф.вр.(13:58 моск)