Закрытие компании - Можно ли отозвать заявление об увольнении?

• г. Москва

Здравствуйте! Компания, в которой я работаю закрывается. Нас предупредили об этом 31 августа. В этот же день (31 августа) все работники написали заявления по собственному желанию (и я в том числе) - нас заставило руководство. Нас увольняют с 31 октября. Я понимаю, что уже целый месяц прошёл с момента написания заявления. Могу я сейчас забрать своё заявление из отдела кадров или уже поздно?

Ответы на вопрос (4):

Вы сможете забрать заявление пока не наступит дата Вашего увольнения. Забирайте и пусть вас увольняют в связи с ликвидацией, хоть выплаты получите. Ст.81 ТК РФ.

Забрать заявление об увольнении по собственному желанию возможно вплоть до последнего дня-дня увольнения. Уволить обязаны на основании ст.81 ТК РФ.

Марина, на данный момент Вы вправе отозвать свое заявление, так как Вас еще не уволили. Обратитесь с заявлением об отзыве, получите доказательства подачи заявления работодателю.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, до 31 октября Вы справе отозвать свое заявление.