Требование работодателя об обьяснительной после длительного периода ревизии - стоит ли писать?

• г. Коса

Здравствуйте! Работодатель требует с меня обьяснительную, ревизия была 5 мес назад а требует с меня обьяснительную по недосдаче сейчас! Стоит ли мне писать?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

СТ, 51 Конституции рф - никто не обязан давать показания против себя - можете не писать объяснительную

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если не напишите объяснительную составят акт.

Можете не писать, это Ваше право.

Всего хорошего.

А если она обратится в суд? Обьяснительную я не напишу ничего не будет? Подписалась я ей в акт ревизионной комиссии, то что я присутствовала на ревизии больше там ничего написано не было! Недосдачу вешает большую, иногда работодатель сама вместо меня работала.

Здравствуйте! Если акт ревизии подписали, сличительную ведомость тоже, работодатель имеет право взыскать недостачу. Для законного взыскания ей необходима эта объяснительная. Ревизия была давно, можете ничего не писать.