Отказ магазина в возврате денег за покупку бумаги для печати из-за несоответствия плотности - важна ли причина возврата?

• г. Санкт-Петербург

Купила в магазине бумагу для печати, на следующий день вернула, написала заявление о возврате денег.

Мне отказали, якобы раз товар надлежащего качества, то деньги не возможно вернуть, только обмен. И якобы причина отказа моя из-за неё не вернёмся деньги.

А причину я написала - не подошла плотность бумаги.

Вопрос, разве важна причина моего возврата бумаги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует направить жалобу на действия магазина в Роспортебнадзор. А так же можете обратится в суд.

Возврат бумаги надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня ее покупки.

Условия возврата

Вернуть бумагу можно, если она:

не подошла Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

не входит этот перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Статья 25 Федерального закона "О защите прав потребителей" гласит, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

И только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.