Как застраховаться от возможных проблем при оформлении ипотеки на продаваемый дом?

• г. Москва

Добрый день. Дорогие друзья, подскажите как быть. Продаю дом, договорился с людьми, они хотят брать ипотеку в полную сумму дома, денег на первоначальный взнос банку для одобрения ипотеки у них нет, чтобы им выдали ипотеку. Предлагают оформить бумагу, что они якобы первоначальный взнос мне уже "отдали", и прописать цену дома в договоре на 280 тр (сумма первоначального взноса для одобрения) больше, чем по факту мне потом отдадут, для того чтобы одобрили ипотеку. Нормально ли это? и могут ли они со временем через суд требовать возврата денег, не той суммы, что я по факту получил, а уже + эти 280 тр? И как от этого застраховаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В договоре можете прописать сумму большую, но для себя составьте расписку в получении денег от покупателя в реальной сумме и зафиксируйте ее подписями обеих сторон.