Можно ли администрации организации требовать от сотрудника писать заявление на оплату собственного отпуска?

• г. Кемерово

Сейчас в разных организациях и в нашей в частности практикуют систему отправки рабочих (почему-то только рабочие не разу не слышал чтобы ИТР отправляли) в отпуск за свой счет, заставляют писать заявление. Имеет ли право администрация заставлять меня писать это заявление или это не законно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В этом случае действия администрации нарушают трудовые права работников. Согласно ст. 128 Трудового кодекса отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по заявлению работника.

С уважением.