Как рассчитывается долг за квартиру, если прописано три человека, но собственниками являются двое? И является ли правомерным списание долга со счетов двух проживающих?

• г. Москва

Если долг за квартиру и прописаны три человека, но собственников два, то по семь % от суммы долга судебные приставы начисляют на каждого? С меня отминусовали с зарплатной карты весь долг и ещё у мамы с пенсии сняли пять тысяч. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Да, в данном случае с каждого должника отдельно взымается 7% исполнительского сбора в силу ФЗ № 229-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

7% - максимальная сумма исполнительского сбора, который возможно снизить в судебном порядке. Исполнительский сбор начисляется на общую сумму задолженности.

Добрый день, Светлана! 7% взыскивается с каждой суммы погашения. Если сумма списания больше, чем сумма долга, то предоставьте приставам документ о списании средств с вашего и маминого счета, напишите заявление о возврате излишне списанных сумм в погашение долга. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!