Нормы нагрузки на сотрудников - какие правила существуют при возвращении на работу после декретного отпуска

• г. Кемерово

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, собираюсь выйти на работу, на неполный рабочий день. В отделе кадров скрали, что объем работы должна буду выполнять весь. Пока находилась в декрете, мои должностные обязанности увеличились. Есть ли какие то нормы нагрузки на сотрудников?

Ответы на вопрос (4):

Неправы в Вашем отделе кадров. В связи с увеличением нагрузки издается приказ и Вам на ознакомление, вносятся изменения в Трудовой договор и в должностную инструкцию. А также вопрос о зарплате решается. Все это должен Ваш Работодатель оформить. На 0, 5 ставки Вы не обязаны делать полный объем работы.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Закон дает Вам право работать на неполном рабочем времени, а работодатель обязан его установить.

Всего хорошего.

Немного не понятно, а кто устанавливает объем работы? Мне сказали, если по своей инициативе выходишь на работу, то значит уверена что справишься с полным объемом, работая 4 часа в день. Или выходи на полный рабочий день!

Доброго времени суток! Объем работы устанавливается работодателем. Объем работы должен быть оговорен в должностной инструкции и других внутренних документах организации.