Туристическое агенство не исполнило бронирование тура и взяло предоплату. Что делать, чтобы вернуть деньги?

• г. Кемерово

Туристическое агенство не исполнило своих обязательств по бронированию тура при этом взяло предоплату в размере 50% в сумме 48 000 рублей. На этом все ни отдыха ни денег. Как вернуть оплаченную сумму?

Ответы на вопрос (5):

1. Составить мотивированную претензию об отказе от договора оказания туристических услуг с требованием возвратить денежные средства в такой-то сумме в 10-дневный срок.

2. Вручить претензию турагентству, на 2-м экземпляре пусть поставят входящий номер с датой и подписью сотрудника, по возможности с печатью или штампом.

3. Если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскивать уплаченную сумму, пени, штраф и компенсацию морального вреда.

Обратитесь с претензией согласно закона о защите прав потребителя. Затем в суд с иском, в случае отказа в удовлетворении ваших требований.

Центральный офис находиться в другом городе (областной центр Кемерово) который закрылся так же как и филиалы. Руководители на звонки не отвечают. Полиция приняла заявление о мощенических действиях, но дело возбудило объясняют что доследственная проверка идет, сделаны запросы туроператору о том что бронирование не производилось. В суд в гражданском порядке сотрудник полиции обьяснил обращаться рано - только после признания потерпевшим. Притензию в адрес турагенства направил заказным письмом с уведомлением, но ответа нет. Руководитель задержана и дала явку с повинной, но досудебным урегулированием вопроса и не пахнет. Как обратиться в суд в данном случае?

Исковое заявление в суд необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ приложить справку из отделения полиции, договор с туроператором.

Добрый вам день

Уважаемый Эдуард, в данном случае вы ограничены в праве подачи иска в суд, т.к. возбуждено уголовное дело. Но вы имеете право подать исковое заявление в рамках расследования уголовного дела.