Узнала о вынесении должности за штат в декрете - законность и возможные действия

• г. Ростов-на-Дону

Подруга находится в декрете по уходу за ребенком, сегодня узнала, что её должность вынесли за штат, возвращаться из декрета некуда.

Законно ли это, и какие действия можно предпринять, если нет?

Ответы на вопрос (3):

в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

действия зависят от того, каким образхом она узнала о выводе ее за штат.

Если не олфициально - ничего не предпринимать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Вот вам лучше будет пока не предпринимать ни каких мер раз она находится в декрете а уже вопрос решать после выхода из декрета.