Устройство на работу беременной - возможность отпуска перед декретным отпуском

• г. Смоленск

Так получилось что на работу я устроилась будучи беременной. Я ухожу в декретный отпуск не доработав 6 месяцев. Могут ли мне дать отпуск перед декретным отпуском? Спасирота.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны дать отпуск перед декретным отпуском.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Очередной отпуск Вам может работодатель предоставить и ранее шести месяцев, если он согласен на это. Законом не запрещено. Удачи Вам и всего хорошего.