Имеет ли мать право на продление отпуска по уходу после окончания декрета?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Трудоустроена. Есть ребёнок, рождённый 15.10.2015. Находилась в отпуску по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 х лет. Забеременела и ушла в декрет. Соответственно написала заявление о прекращении отпуска по уходу.

Ребенок погиб в утробе на 35 нед. Сказали что оформят ещё больничный на 16 дней.

Вопрос: после окончания декрета 140+16 дней имею ли я право опять продлить отпуск по уходу за первым ребёнком до 3 х лет?

Прошу вопросы и ответ высылать на почту, тк разговаривать неудобно: m.kld@mail.ru

Ответы на вопрос (9):

Можете, т.к. ребенок не достиг возраста трех лет. Следовательно право у Вас есть. Надо написать заявление об этом работодателю.

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да.

Вы можете взять продление отпуска по уходу.

Ст. 256 ТК РФ не запрещает.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Да можете, Закон не запрещает использовать частями.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Мария, добрый день!

Да, в этом случае Вы имеете полное право опять выйти в отпуск по уходу за первым ребенком на основании статьи ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Да, Вы можете в любой момент до исполнения ребенку 3 лет взять отпуск по уходу за ним до достижения 3 летнего возраста. Для этого пишите заявление на имя руководителя предприятия.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Конечно имеете право, ведь ребенку не исполнилось 3 х лет. Нужно будет написать заявление заново. Можете работать неполный рабочий день и находиться в отпуске по уходу, если захотите.

Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

После окончания декрета 140+16 дней ВЫ имеете право опять продлить отпуск по уходу за первым ребёнком до 3 х лет.

По заявлению женщины, на основании статье 256 Трудового кодекса РФ, ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работник самостоятельно решает, на какой период (до полутора лет или трех лет) он хочет получить такой отпуск.

Здравствуйте.

Да до трёх лет имеете право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Мария! Вы имеете полное право на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на основании Вашего заявления.

По заявлению женщины, а также лиц, указанных в статье 256 Трудового кодекса, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работник самостоятельно решает, на какой период (до полутора лет или трех лет) он хочет получить такой отпуск.