На какую долю я имею право, если они заявят на свои права?

• г. Оха

Умер муж, квартира оформлена на меня, но куплена в браке. У мужа от первого брака двое совершеннолетних детей. На какую долю я имею право, если они заявят на свои права?

Ответы на вопрос (2):

Половина в любом случае ваша. Вторая половина должна делиться поровну между всеми наследниками.

Таким образом, если не было завещания, и нет более иных не названных вами наследников, то в квартире за вами должно остаться 4/6 доли в праве собственности.

Все имущество и приобретенное в браке является общим имуществом супругов, в вашем случае 1/2 доля в квартире ваша, а 1/2 супруга, если не было завещания, делится между наследниками первой очереди коим являетесь вы и его дети поровну. Но, согласно ч.3 ст.1168 ГК РФ если данная квартира является единственным жилым помещением и у вас нет больше жилья кроме этого, то вы имеете перед другими наследниками преимущественное право на получении в счет их наследственных долей этого жилого помещения.