Неизвестный гражданин в метро напал на меня - возможное возбуждение уголовного дела и статья нарушения

• г. Москва

Неизвестный гражданин в метро обратился ко мне и попросил выйти поговорить с ним, на что получил отказ от меня. Далее он схватил меня за одежду и настаивал выйти, я его оттолкнул и он нанёс мне один удар в область уха. Травмы зафиксировал, гражданина не задержали. Будет ли возбуждено уголовное дело и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы было возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению по статье 116 УК РФ

побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
как Вы поняли нужен мотив причинения телесных повреждений именно из хулиганских побуждений. Если Вы не сможете подтвердить тот факт, что телесные повреждения были причинены Вам из хулиганских побуждений, то в действиях данного лица будет усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.