Вопрос имеет ли руководитель право, меня ставить с таким графиком, если есть маленькие дети.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Добрый день, я являюсь многодетной матерью, работаю посменно, раньше график был два/ два по одиннадцать часов, сейчас хотят сделать 1 / 2 по шестнадцать часов. Бывает и такое что я могу и задержаться в силу специфики своей работы. Вопрос имеет ли руководитель право, меня ставить с таким графиком, если есть маленькие дети.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Да, работодатель вправе изменить Вам график работы.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Однако, за 2 месяца он обязан Вас уведомить письменно (примерно по такой форме):

Общество с ограниченной

ответственностью "Малыш" Начальнику отдела продаж

(ООО "Малыш") Семенову С.С.

УВЕДОМЛЕНИЕ

N --

Об изменении определенных сторонами условий

трудового договора

Уважаемый Семен Семенович!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации по причинам, связанным с изменением организационных условий труда в ООО "Малыш", а именно утверждением Правил внутреннего трудового распорядка ООО "Малыш", уведомляем Вас о том, что спустя два месяца с момента ознакомления Вас с данным уведомлением изменяются следующие условия заключенного с Вами трудового договора:

1. Режим работы устанавливается - с 8:30 до 17:30 часов с перерывом на обед с 12:00 до 13:00 часов.

В случае Вашего несогласия продолжать работу в новых условиях Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы).

При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации ("в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора").

О принятом Вами решении по поводу продолжения работы в новых условиях просьба сообщить в отдел кадров до 22 августа 2017 г.

Приложение:

1. Копия приказа от 21.06.2017 N 15 "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка".

2. Выписка из Правил внутреннего трудового распорядка.

Генеральный директор Петров П.П. Петров

Согласен

Уведомление получил, работать в новых условиях

(согласен/не согласен)

Начальник отдела продаж Семенов С.С. Семенов

Вы вправе согласиться на новый график или отказаться работать дальше и с Вами трудовй договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

В ТК РФ режим рабочего периода урегулирован ст. 100. В пункте 15 данной нормы утверждено правило о возможности его изменения. Причем законодатель дает право делать подобные преобразования как в отношении всех работников, так и выборочно.

Если же сотрудники не согласны, то порядок преобразования будет выглядеть следующим образом:

работодатель издает приказ об изменении режима;

работники должны быть ознакомлены с приказом под роспись;

далее, работники либо подписывают дополнительное соглашение, либо трудовой договор с ними будет расторгнут.

Работник сам может инициировать изменение графика.

Например, претендовать на изменение может беременная женщина, родитель ребенка младше 14 лет (если ребенок-инвалид, то до совершеннолетия), а также работник, который осуществляет уход за нездоровым членом семьи в соответствии с предписанием доктора.

В любом случае изменение может быть только с вашего согласия.

Вы имеете право обратиться в ГИТ (трудовая инспекция)

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это не законно, можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру

Да.

Вы в графике работаете.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Смотрите в свой трудовой договор.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Режим труда, согласно ст.57 ТК РФ относится к существенным условиям трудового договора.

По общему правилу изменения условий договора без согласия работника не допускается.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Когда допускается без согласия указаны в ст.74 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Вы можете не согласиться с таким графиком работы, это ваше право, а не обязанность соглашаться на изменение условий труда. После уведомления Вас об изменении графика, Вы можете написать, что не согласны на работу в измененных условиях.

Ст.74 ТК РФ

Имеет право, это же сменная работа. Об изменении графика работодатель вас обязан предупредить за 1 месяц. Статьи 21; 22 и 103 Трудового кодекса РФ. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда, они проведут проверку.

В том случае, когда продолжительность смены и чередование смен были зафиксированы в трудовом договоре с вами (дополнительно к ПВТР, локальным актам), рассматриваемые изменения уже не смогут считаться изменением только лишь графика сменности. В данном случае речь будет идти об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в части режима рабочего времени) и работников необходимо будет письменно уведомить о данных изменениях не менее чем за два месяца до их введения.

Если график в трудовом договоре не установлен, то новый график доводится до работника не позднее, чем за месяц.

Вы не уточнили возраст детей. Согласно ст.259 ТК РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.