Как выгоднее - дарение или купля-продажа доли в доме между родственниками?

• г. Москва

Мы с родной сестрой являемся собственниками дома, т.е 1/2 на праве общей долевой собственности (пол дома мой, пол дома её),она хочет продать свою долю мне или подарить т.к нужен один собственник-я.Как выгоднее (дешевле) оформить дарение или куплю-продажу между родственниками и если купля-продажа то сделка в обязательном порядке нотариальная? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В данном случае нет разницы, как вы оформите договор. Но если деньги Вы реально не будете передавать, либо срок владения менее 3 лет, то необходимо заключать договор дарения. И договор дарения и купли-продажи необходимо удостоверять у нотариуса.

Здравствуйте. В любом случае вам придётся обращаться к нотариусу, так как Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, будь-то договор дарения или купли-продажи. Если фактически купли-продажи нет, то лучше оформить договором дарения.

Здравствуйте, Наталья, при купле-продаже доли квартиры Договор требует обязательного нотариального удостоверения только в следующих случаях:

- Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением;

- Продажа доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Все остальные случаи отчуждения квартиры по Договору купли-продажи могут заключаться и без нотариального заверения. Участники сделки тогда сами решают, нужен им нотариус или нет.

Кроме того, каких-либо требований об обязательном заверении дарственной у нотариуса действующее законодательство не содержит. Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого принуждения и с соблюдением необходимых формальностей.

А также если реальной передачи денег между Вами по сделке не будет, то договором купли-продажи можно оформлять при условии владения долей жилого помещения не менее ПЯТИ лет (изменения с 01.01.2016 года), в противном случае продавцу необходимо буде оплатить налог.

Здравствуйте, Наталья! Ваша сестра может подарить Вам свою долю, все сделки с долями подлежат обязательной регистрации у нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.