Правила составления графика сторожей в детском саду - 4 сторожа, с 19 до 7, включая выходные дни и соответствие трудовому кодексу

• г. Мурманск

Меня интересуют правила составления графика сторожей в детском саду.4 сторожа, с 19 до 7.+выходные дни. Правомерность распределения по ТК.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регулируется работодателем. Норма - не более 40 часов в неделю, а как их распределить решает работодатель. Если рабочий день выпадает на выходной или праздничный день, то этот день оплачивается в соответствии с ст. 153 ТК РФ.

Добрый день, Наталья!

При наличии 4-х сторожей все в рамках закона, т.к. максимальное количество смен - 8 смен в месяц, это 96 часов. Так что не переживайте.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Ст. 91, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)