Возможно ли оформить квартиру на двоих без брака?

• г. Архангельск

Добрый день! Если мы покупаем с молодым человеком квартиру? Возможно оформить ее на двоих? Чтобы у нас было напополам. В браке не состоим пока.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, конечно можно оформить на двоих в 1/2 доле каждому. Данное имущество будет считаться личным имуществом каждого собственника.

Добрый день! Конечно можно. В договоре купли-продажи будут указаны два покупателя - Вы и Ваш молодой человек, а также продавец. Подписывать этот договор вы тоже должны оба и ваш контрагент. Регистрировать договор купли-продажи в Росреестре Вы тоже должны будете вместе. Режим вашей собственности - доля в праве собственности на недвижимое имущество.

Какие минусы от двух собственников?

Добрый день, здесь сплошные плюсы.

Минусы будут тогда, когда квартиру купит кто-либо один, а деньги заплатят оба. Потому что пока вы не состоите в зарегистрированном браке режим совместной собственной супругов не возникает.

Если вы захотите продать свою часть имущества, а Ваш молодой человек не захочет, то будет трудно найти покупателя только на долю в праве.

Добрый день! Да собственно никаких минусов нет, просто будет долевая собственность, но и при продаже нужно будет сначала в силу ст. 250 ГК РФ, предложить купить второму собственнику. И в случае его отказа продавать остальным. Но и по долям сложнее продавать чем полностью. А так все тоже самое.