Иск на возврат денег по договору долевого строительства - возможность требовать отвода судьи и доказательная сила мотивировочной части решения суда
₽ VIP

• г. Махачкала

09.09.2005 мною был заключен договор долевого строительства.

Истица утверждает, что деньги на оплату этого договора (42700$) принадлежали ей и были переданы мне. Истица сначала подавала иск на признание договора недействительным, однако всеми инстанциями в иске было отказано. Однако в постановляющей части решения суда было признано, что деньги принадлежали ей, несмотря на мои достоверные письменные и свидетельства и показания свидетеля о том, что деньги принадлежали мне. Факт передачи ею мне денег не подтверждается ни одним свидетелем и ни одним документом. Никаких соглашений мы с ней не заключали.

Теперь истица подала иск на возврат якобы переданной мне суммы, ссылаясь в иске, что факт принадлежности ей внесенной суммы по договору установлен в предыдущем судебном решении и не нуждается в доказывании. Дело по новому иску по странному стечению обстоятельств попадает к тому же самому судье в 1 инстанции. Я опасаюсь, что имеет место предварительный сговор против меня.

Прошу уважаемых юристов подсказать, могу ли я требовать отвода судьи или что можно предпринять для исключения предвзятости судьи. А также, если факт якобы передачи денег мне установлен только в мотивировочной части решения судьи, но не соблюдены требования закона на оформления этой сделки (письменная форма), не является ли такая сделка ничтожной и когда начинает течь срок исковой давности для истицы по требованию возврата мною денег, переданных якобы ею мне 09.09.2005 г без письменного и свидетельского подтверждения..

Ответы на вопрос (9):

Владимир, правильно думаете, в данном случае возможно применение исковой давности. Вам надо об этом заявить, лучше письменно. Сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, согласно ст.168 ГК РФ. Передача крупной суммы денег без соблюдения простой письменной формы лишает сторону права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Отвод судьи удовлетворен не будет, так как в прошлый раз судья, наоборот, вынесла решение в Вашу пользу. Лучше не надо против себя восстанавливать судью. И так можно добиться положительного результата.