Меня интересует имеем ли мы с братом равные доли в этом доме и будет ли иметь значение находится он под моей опекой или нет.

• г. Таганрог

У меня такой вопрос. Моя мать умерла и оставила дом. У нее было двое детей-я и мой брат, 8 лет. Дом официально оформлен на мою покойную бабушку - маму. Мама не делала никаких документов на дом. в данный момент здесь прописан мой брат, я прописана у мужа. Меня интересует имеем ли мы с братом равные доли в этом доме и будет ли иметь значение находится он под моей опекой или нет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы с братом имеете равные права на дом. Но если право собственности при жизни Ваша мама не зарегистрировала, то Вам следует обратиться в с уд с иском о включении дома в состав наследственного имущества и признании за Вами и братом право собственности на 1/2 долю за каждым. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!