Вопрос о праве гражданина на участие в долевом строительстве и получение жилья при расторжении договора и финансовой несостоятельности ответчика

• г. Челябинск

Повторно обращаюсь с вопросом, на который ответ не получил:

При расторжении договора о долевом участии в строительстве жилого дома и при наличии решения суда о взыскании с ответчика внесенных денежных средств и его финансовой несостоятельности, есть ли у гражданина право остаться участником долевого строительства и получить жилье при реализации дорожной карты по данному дому.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно договор и не расторгать, а получить неустойку по не сданному имуществу, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если все таки расторгаете, то участником долевого строительства уже остаться не сможете.

По поводу дорожной карты по моему мнению, лучше обратитесь в местную администрацию. В настоящее время вводятся поправки по договорам ДДУ.

Если Вы расторгли договор долевого участия, то Вы перестаете быть дольщиком, соответственно выбываете из состава участников долевого строительства. Взамен этого по решению суда Вы получаете ранее внесенные в долевое участие денежные средства. Если ответчик неплатежеспособный, то необходимо обращаться в Арбитражный сут с заявлением о банкротстве и включении Вас в реестр кредиторов. Ну а дальше ждать. Гарантий, что до Вашей очереди дойдут и от ответчика для Вас что-то останется никаких.

Лучше признавать по суду за собой право собственности на объект долевого участия - квартиру. Так как тут есть хоть какие-то гарантии в будущем ее получить. Все равно все недострои пытаются достроить силами других застройщиков и инвесторов. Удачи Вам.