Ответственность родителей за отказ контроля над больным шизофренией сыном - возможности и методы привлечения

• г. Архангельск

Можно ли привлечь родителей к какой либо ответственности за отказ осуществлять контроль за сыном больным шизофренией? Если"ДА" то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если больной сын причинил ущерб, то родители должны нести материальную ответственность по ст. 1076-1078 ГК РФ.

Если есть иные вопросы - обращайтесь в прокуратуру и опеку с жалобой или заявлением о привлечении к ответственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Хотелось бы уточнить - сыну 26 лет имеет группу инвалидности, стоит на учёте Стал представлять угрозу для окружающих. Правоохранительные органы только разводят руками. Пока криминала нет то и сделать ничего могут, а родители не хотят.

Здравствуйте. Наличие инвалидности не говорит о недееспособности. Если он дееспособен, то родители не несут за него ответственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.