Возражение на иск о возмещении материального ущерба в связи с заливом квартиры - правильное название иска в мировом суде

• г. Санкт-Петербург

Если на меня сосед подал иск в суд, о возмещении материального ущерба, в следствии залива квартиры, то как именно мне назвать свои возражения?

Отзыв на иск - это вроде в арбитр суде.

Возражение на иск? или где-то говорят про ходатайство? Как именно и правильно назвать? Дело будет рассматривать мировой судья, в районном суде. Отзыв вроде не примут, или я ошибаюсь.

Ответы на вопрос (3):

Елена, назовите возражением на исковое заявление (исходя из содержания п.1 ст.55 ГПК - доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и ВОЗРАЖЕНИЯ сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела; п.1 ст. 56 ГПК - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи!

Мирового судьи в районном суде не бывает. Мировой судья сидит в судебном участке. В районном же суде сидит федеральный судья районного суда.

Если Вы не согласны с заявленными требованиями, то озаглавить свою письменную позицию Вы вправе как угодно, лишь бы была понятна суть. Чаще всего подобные указанным Вам процессуальные документы озаглавливают "возражения по заявленным исковым требованиями (в порядке ст. 35 ГПК РФ)". После чего излагаются по существу доводы против иска, с перечислением доказательств в их обоснование и с приложением таких доказательств в соответствующем порядке. Примут все, главное, чтобы заявляемые Вами документы относились непосредственно к сути рассматриваемого с Вашим участием дела.

Елена, добрый день!

Можете назвать данный документ Возражениями, как это принято в гражданском процессе.

Однако в любом случае, даже если Вы назовете его отзывом, то принять документ у Вас будут обязаны!

В случаях, когда Вы сомневаетесь в том как правильнее назвать документ, рекомендую называть его Заявлением.

Желаю удачи!