Законность отказа в доплате за отпуск второго работника без медицинского образования в медучреждении

• г. Ачинск

Работая в медучреждении 17 лет (нет мед. образования), нет доплаты за ушедшего в отпуск второго работника мотивируя что нет образования (а работу выполнять за двоих) законно ли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 37 конституции установлено, что Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Каждый труд должен оплачиваться. Если вы не подходите по образованию, то вы не должны выполнять эти функции. Вас попросту эксплуатируют.

Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства.

Но опыт мне подсказывает, что скорее всего работодатель попросту официально не оформил вас по второй должности, и по вашей жалобе отпишется, что всё это неправда и вы не выполняте никаких иных функций.

В этом случае самое лучшее-доказывать в судебном порядке.