Вопрос о возможности изменения приговора и отпуске на ИТР без пересмотра в первой инстанции - судебное заседание назначено на 5 октября

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, 5-го октября состоится судебное заседание по нашей аппеляции, об отказе первой инстанцией ходатайство на замену не отбытой части наказания более мягким видом наказания (итр). Вопрос: может ли судебная коллегия изменить приговор первой инстанции и отпустить на ИТР не отправляя на пересмотр в первую инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пересмотр приговора в широком смысле означает, что вышестоящий суд проверяет правильность судебного решения суда первой инстанции. В результате такого рассмотрения может отменить решение с прекращением производства по делу и освобождением от уголовной ответственности, отменить и направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе, самостоятельно нести изменения в решение суда первой инстанции либо оставить решение суда без изменения.

Доброго времени суток. В данной ситуации можно обжаловать решение суда приговор суда в суд апелляционной инстанции, зависимости от доводов жалобы и вынесенного приговора суд апелляционной инстанции имеет право отменить решение с прекращением производства по делу или Направить в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе судей.

Владимир, суд апелляционной инстанции может принять новое решение.Статья 389.20. УПК РФ Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.