УК предлагает заключить договор на поставку воды с задним числом, но правомерны ли их действия?

• г. Нижний Новгород

УК предлагает заключить договор на поставку воды с 01,05,2016 г., срок действия договора до 01,05,2017 г. т. е. задним числом... Выслала сегодня - 29,09, 2017 г. Ранее действующий договор действие свое окончил несколько лет назад. Но отношения продолжались. Сейчас УК пытается произвести т.н.перерасчет за пользование водой в 2016-17 гг. Правомерны ли данные действия УК?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте!

С очки зрения закона, никакой неправомерности.

Отношения у вас были? Были. Услуги оказывались? Оказывались. Оплата производилась? Да.

УК элементарно подгоняет все бумаги под свои финансовые итоги, чтобы не было разночтений с налоами.

Всё нормально.

Только вам стоит ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО изучить этот договор, чтобы не было никаких разночтений.

Удачи!