Вопрос по правам и конфиденциальности - МФО разглашает номера моих коллег без моего согласия

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Мфо вкармане где-то нашли номера моих коллег по работе! Причем номера личных мобильных и звонят им и говорят о том что у меня долг в их компании! Как можно это остановить я этих номеров не давала! И вообще имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Такого права МФО не имеют. Пишите жалобу на действия МФО в Управление ССП или в прокуратуру. Также можете обратиться через интернет-сайт.

Скажите пожалуйста а на хамское поведение их сотрудников куда можно пожаловаться?

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств

Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств»

109240, г. Москва, Котельническая наб., д. 17

Прием граждан четверг с 11.00 до 17.00, по предварительной записи на адрес boris.voronin@napca.ru

Телефон: +7 (985) 760-48-10

PR-служба: pr@napca.ru

Телефон для СМИ: +7 (903) 593-61-11